Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки

Муниципальное казенное учреждение культуры
«Межпоселенческая библиотека Черемисиновского района Курской области имени В.М. Клыкова»

Image

«У Спаса всего в запасе!»

 «У Спаса всего в запасе!»

   20 августа  2018 года    работники межпоселенческой  и детской библиотек,  при участии работников РДК И ЦДК  провели  фольклорные посиделки «У Спаса всего в запасе!». Прошли они в летнем читальном зале межпоселенческой библиотеки, на детской площадке. Здесь можно было насладиться дарами природы: яблоками, сливами, грушами, виноградом, отведать пироги, компот. И просто принять участие в    театрализованном мероприятии, отдохнуть. Ведущие Петрищев Андрей и Зекунова Аня, а также «Лето красное» (Петрищева Л.В.) рассказали присутствующим об истории Яблочного Спаса, Преображения Господня. С праздником поздравили присутствующих настоятель Свято – Духовского  храма, протоирей Максим Плохотнюк  и директор МКУК «Черемисиновская межпоселенческая библиотека» - Колосова В.В.

     На мероприятии  прозвучали песни в исполнении Масловой Е., Павловой Е, Севрюковой Л., Носиковой О, Фроловой О., Угоренко Д., и весело и с задором  частушки – веселушки в исполнении Грязевой А. и Дурневой А.

       С удовольствием присутствующие посмотрели сценки «Как мужик корову продавал» и «Семечки». Фольклорные игры «Селезень утку догонял», «Золотые ворота», «Король по городу ходит» под руководством Е.Павловой и волонтера А. Зверяка, конкурсы «Плавающее яблоко» и «Яблочная эстафета» не оставили никого равнодушными. Желающих поучаствовать было много.

 

 

    Веселый садовник (Севрюкова Л.Д.)  поздравил с праздником и  с богатым урожаем, и больших и малых. Садовник пришел с сюрпризом, с большим яблоком, внутри которого были загадки. Присутствующие  гости с удовольствием отгадывали их. Читатели детской библиотеки подарили гостям свои стихотворения о Яблочном Спасе, о празднике. А. Сугак прочитала стихотворение «Яблочный Спас». Фольклорные посиделки не обошлись без советов хозяюшки (Зверяка В.Н.) по приготовлению  яблочного пирога, шарлотки, яблочного повидла. Желающие могли продегустировать и взять рецепты, а также поделиться своими рецептами. Присутствующим  были   подарены буклеты «19 августа – Яблочный Спас», «Спасы: история, традиции, праздник», так же вниманию   были предложены выставка – просмотр « У Спаса всего в запасе» и  выставка - инсталяция «Яблочный Спас – Преображения Господня».

   В заключение  фольклорных посиделок все присутствующие отведали яблочные пироги, шарлотку, фрукты и компот из свежих фруктов.

   МКУК «Черемисиновская межпоселенческая библиотека» благодарит спонсоров праздника – Главу п. Черемисиново – Булгакова С.Г.  и   отдел   молодежной политики и спорта Администрации Черемисиновского района.