Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки

Муниципальное казенное учреждение культуры
«Межпоселенческая библиотека Черемисиновского района Курской области имени В.М. Клыкова»

Image

БИБЛИОНОЧЬ — 2018

БИБЛИОНОЧЬ — 2018


     21 апреля 2018 года по традиции во всех сельских библиотеках Черемисиновского района прошла Всероссийская акция «Библионочь 2018». Библионочь — это настоящий праздник для читателей библиотеки в вечернее и ночное время.

 

 

Всероссийская  акция посвящалась 200 летию со дня рождения великого русского  писателя Ивана Сергеевича Тургенева. Заведующими библиотек были красочно оформлены книжные выставки: «Певец русской души и природы»; «Золотой эталон — русской литературы»; «И.С. Тургенев — художник слова»; «Великий мастер языка и слова» и проведены библиографические обзоры литературы.

 

В Исаковской сельской библиотеке состоялось литературное кафе «Пока горят мерцающие свечи».  Заведующая библиотекой Е.А. Чуванько познакомила гостей на фоне презентации с жизнью и творчеством И.С. Тургенева. За чашкой чая участники мероприятия читали стихи, смотрели видео экскурсию «Спасское — Лутовиново», проверили свои знания в викторине «Что мы знаем о Тургеневе».



 

В Никитской сельской библиотеке   литературное путешествие «Литературное путешествие по тропе Тургенева». При свечах и за чашкой ароматного чая ведущие И.М. Хмелевская и О.И. Евдокимова рассказали о жизни и творчестве великого писателя И.С. Тургенева. В течении вечера звучали стихи известных поэтов о Тургеневе и его стихи в исполнении Стеценко Л.В.


 

В Нижнеольховатской сельской библиотеке прошла литературная гостиная «Писатель русской души». При свечах, под музыкальное сопровождение звучали его необыкновенные стихи в прозе. Участникам вечера был показан театрализованный фрагмент почести «Ася».  Пресутствующие смогли проверить свои знания, а также узнать новые интересные факты о любимом писателе, приняв активное участие в викторине «Вспомним творчество Тургенева».


 

В Петровской сельской библиотеке прошла литературная беседа «Вдохновленные Тургеневым».  Заведующей библиотекой была подготовлена презентация, которая позволила ярче и образнее представить время, в котором жил и творил И. Тургенев. Под звуки вальса Штрауса звучали его необыкновенные стихи. Читателям был представлен отрывок из радио — спектакля «Му-му». В заключении вечера Н.Н. Чуванько  провела презентацию буклета «Певец русской  души и природы».


 

В Русановской сельской библиотеке   прошел литературный вечер «Под шелест Тургеневский страниц», участниками которого были дети и их родители. Праздничный вечер начался с презентации «Я жизнь посвятил России». Была проведена викторина «Что я знаю об И.С. Тургеневе». В продолжение вечера, «Средь шумного бала», ведущие пригласили гостей на настоящий бал. Маленькие «Тургеневские барышни» наряженные в воздушные платья с шикарными веерами исполнили «вальс цветов».


 

В Старосавинской сельской библиотеке   прошел литературный салон «Два века с Тургеневым».  Ведущие рассказали краткую биографию великого русского писателя, провели литературную викторину по знаменитым произведениям автора. Была представлена презентация И.С. Тургенева «Жизнь и творчество». В образе Полины Виардо выступила Е. Гречишникова, которая за столом при свечах пишет письмо И. Тургеневу.


 

В Толстоколодезской сельской библиотеке прошел литературный вечер «Магия книги». Вечер открылся прослушиванием романса «Утро туманное, утро седое». Звучали стихи и стихотворения в прозе «Воробей», «Я шел среди высоких гор», «Два богача» и др. Фрагмент из повести «Ася» поставили Солодухина О.Н. И Чугунова Л.А. Отрывок из переписки Тургенева и Полины Виардо зачитали Чугунов А. И Хлопонина О. Завершился вечер просмотром  фильма о Тургеневе и чаепитием.


 

В Удеревской сельской библиотеке прошло мероприятие под названием «В мире Тургенева». Присутствующим была представлена сценка — импровизация по рассказу И.С. Тургенева «Бежин луг». Заведующая библиотекой познакомила с биографией писателя с помощью мультимедийных технологий.


 

В Липовской сельской библиотеке  прошел литературный вечер «В мире Тургенева». Заведующая библиотекой О.Г. Бушуева рассказала присутствующим гостям о жизни И.С. Тургенева, а приглашенная учитель русского языка и литературы Г.Г. Казакова о творчестве И.С. Тургенева. В завершении мероприятия была проведена викторина по произведениям И.С. Тургенева.


В Михайловской сельской библиотеке   в рамках всероссийского проекта,  прошло  мероприятие «Жизнь и творчество И.С. Тургенева». Ведущая  мероприятия заведующая библиотекой Соловьёва И.В. познакомила  собравшихся  с биографией русского писателя, поэта, переводчика, публициста – Ивана Сергеевича Тургенева.  Козьева А. и Латникова А. рассказали  об интересных  фактах из жизни писателя. Участники мероприятия совершили видео экскурсию  «Путешествие по музею-усадьбе Тургенева», читали стихотворения в прозе Ивана Сергеевича. Была проведена викторина «Тургенев - певец русской души и природы».  В заключении мероприятия  был показан художественный фильм по произведению И.С. Тургенева «Ася».


 

В Ефремовской сельской библиотеке  был проведен  литературно - музыкальный вечер «В мире Тургенева». Вечер открыла ведущая Лысенкова Е., рассказав о жизни и творчестве И.С. Тургенева. В программе был театрализованный фрагмент из повести «Ася» поставленный читателями Кудиновым  А. и  Мутусовой И. Ими же был поставлен фрагмент переписки И.С. Тургеневым и П.Виардо. Семёнова А. прочитала стихотворение в прозе. Заведующая библиотекой О.Г. Лысенкова провела литературную викторину по произведениям И.С. Тургенева.

 

В Ниженской сельской библиотеке прошла литературно-музыкальная гостиная. Ведущие вечера Э. Кирманов, ученик 8 класса, и заведующая библиотекой Извекова К.И. ознакомили зрителей с творчеством и биографией Тургенева. Был просмотрен фильм о писателе, проинсценирован отрывок из повести «Ася», проведена викторина о знании творчества писателя.

Зрители узнали о великой любви Тургенева к Полине Виардо и даже смогли услышать, какие нежные письма они писали друг другу в исполнении учащихся Крыгиной А. и Субботина К.В конце встречи дети получили на память буклеты о Тургеневе.


 

В Стакановской сельской библиотеке  состоялась литературная гостиная «Тропа к Тургеневу». Заведующая  библиотекой Казакова Н.Е. познакомила гостей мероприятия с биографией и творчеством Ивана Сергеевича, подготовила презентацию «Великий  мастер  слова».  Прослушали   в  записи  рассказ      И.  Тургенева «Воробей»  и  романс  «Утро туманное».


В Краснополянской сельской библиотеке прошло литературное путешествие «Магия книг И.С. Тургенева». Заведующей библиотекой Л.Ф. Токмаковой была подготовлена презентация «Вся моя биография в моих сочинениях».


 

В Покровской сельской библиотеке  провели тематический, литературный вечер "Классик на все времена".Вечер открывает  стихотворение «Утро туманное, утро седое…»  данное произведение читается на фоне знаменитого романса, а также стихотворение «Брожу над озером туманным» читает Шашкова Алина.  Участники мероприятия прочли несколько стихотворений в прозе такие как «Воробей», «Собака», «Русский зык» и др. «Стихотворения в прозе» Тургенева стали прощальной лебединой песней. Заведующей библиотекой В.В. Руснак была   проведена викторина где дети активно отвечали на вопросы.

 

 

В Новосавинской сельской библиотеке  проведено литературное путешествие "Романтик ушедшей эпохи". Заведующая библиотекой Т.А. Бурдастых познакомила присутствующих с биографией И.С. Тургенева, которое отразилось в цикле его рассказов "Записки охотника" о жизни деревни, русской природе.  Так же была проведена викторина по произведению И.С. Тургенева "Му-му".

 

       

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!