Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки

Муниципальное казенное учреждение культуры
«Межпоселенческая библиотека Черемисиновского района Курской области имени В.М. Клыкова»

Image

Воздух осени

Как хороша золотая осень с ее разноцветным нарядом! Этому замечательному времени года была посвящена встреча, которая состоялась 22 октября в литературно–библиотечном кафе при Университете «Серебряный возраст».

Осенью восхищались многие писатели, поэты и композиторы, и каждый по- своему показывал ее в своих произведениях. Посетители литературного кафе слушали стихи А.С. Пушкина «Осень», Давида Самойлова «Красная осень», Юрия Левитанского «Как показать осень».

Заведующая Петровской сельской библиотекой Наталия Чуванько рассказала историю, связанную с написанием Афанасием Фетом стихотворения «Задрожали листы облетая». Оно было написано 13 июля 1887 года. Известно, что это произведение поэт послал графине Софье Толстой.

Образ осени раскрыт в музыкальных произведениях многих композиторов. Присутствующие на мероприятии слушали «Осеннюю песнь» из цикла «Времена года» П.И. Чайковского и узнали о том, что это не просто цикл ярких пьес. Это настоящий личный дневник композитора, куда он старательно записал все памятные и дорогие для него эпизоды.

В конце мероприятия посетители кафе получили закладки для книг с цитатами русских писателей об осени в виде листьев, а Дрёмова Татьяна Александровна прочитала новое стихотворение собственного сочинения.