Муниципальное казенное учреждение культуры
«Межпоселенческая библиотека Черемисиновского района Курской области имени В.М. Клыкова»


В 2026 году всероссийская акция «Библиосумерки» проходит в 15-й раз. В этом году мероприятие приурочено к Году единства народов России, а его тема — «Единство народов—сила России!».
В рамках этого замечательного события в Липовской сельской библиотеке прошёл познавательный час, посвященный богатому культурному наследию и многообразию весенних праздников народов нашей страны.
Гости познакомились с традициями празднования славянского праздника "Жаворонки", "Вороньего дня" в Югре, Дня оленевода на Ямале, "Навруза" - праздника весны тюркских народов и других.
В завершение программы ребята приняли участие в мастер - классе "Весенняя птичка", где освоили изготовление символических фигурок.
https://mbther.ru/modelnye-bibioteki/lipovskaya-selskaya-modelnaya-biblioteka/2026-god#sigProId43f4aeb34d
В рамках Недели детской книги и Десятилетия детства работники Липовской сельской библиотеки и Дома культуры провели познавательный час «Народов много - Родина одна», который послужил ярким напоминанием о том, как многогранна и прекрасна наша страна, и как важно ценить и уважать культуру каждого народа, который населяет Россию.
Особое оживление внесли конкурсы, в которых участвовали дети. Они демонстрировали свои знания о народах России, соревновались в творческих заданиях, в одном из конкурсов ребятам предлагалось создать коллаж, отражающий многообразие национальных костюмов.
https://mbther.ru/modelnye-bibioteki/lipovskaya-selskaya-modelnaya-biblioteka/2026-god#sigProIdc5585a96b8
21 марта особенный день для всех, кто ценит красоту слова и силу мысли. Мы отмечаем Всемирный день поэзии! Это прекрасная возможность вспомнить любимых поэтов, открыть для себя новые имена и возможно, попробовать себя в творчестве. Давайте вместе погрузимся в мир рифм и образов, который делает нашу жизнь ярче.
Сегодня в тематической рубрике «Поэзия родного края» представляем вашему вниманию творчество Хмелевского Николая Михайловича.
ВЕСНА
Иду просёлочной дорогой,
Над хатой месяц, как блесна.
Сбегает с горочки пологой
Весёлым ручейком весна.
Бежит, торопится, как ветер,
И всё боится опоздать.
Но я её тотчас заметил
И руку тороплюсь подать.
Природы мне понятны речи,
Любовь к весне не променял.
Сегодня в первый синий вечер
Я ласково её обнял.
https://mbther.ru/modelnye-bibioteki/lipovskaya-selskaya-modelnaya-biblioteka/2026-god#sigProIdbf7502855c
18 марта 2014 года Крым официально вошёл в состав Российской Федерации. В годовщину воссоединения Крыма с Россией заведующая Липовской сельской библиотекой подготовила и вручила читателям буклет, в котором кратко и доступно рассказала об исторических событиях, связанных с этим важным для страны событием. Она напомнила посетителям библиотеки о значении этой даты, подчеркнув её роль в укреплении единства и суверенитета России.
https://mbther.ru/modelnye-bibioteki/lipovskaya-selskaya-modelnaya-biblioteka/2026-god#sigProId0904363dee
Чтобы создать праздничное настроение в преддверии Международного женского дня 8 Марта, работники Липовской сельской библиотеки и Дома культуры организовали литературно - музыкальный праздник «В этот день, весной согретый, все цветы, улыбки – вам!». Мы постарались наполнить его теплом и светом: звучали стихи и поздравления, а музыкальные номера дарили слушателям незабываемые эмоции.
https://mbther.ru/modelnye-bibioteki/lipovskaya-selskaya-modelnaya-biblioteka/2026-god#sigProId41131a3fbe