Муниципальное казенное учреждение культуры
«Межпоселенческая библиотека Черемисиновского района Курской области имени В.М. Клыкова»

Image

«Мусор Земле не к лицу»

Планета Земля — наш общий дом, каждый человек, живущий в нём, должен заботливо и бережно относиться к нему, сохраняя все его ценности и богатства. С каждым днём отходов становится всё больше и больше. Они серьёзно загрязняют окружающую среду. 500 кг отходов производит 1 человек за 1 год. 90% этих отходов отправляются на свалки, где они будут разлагаться сотни лет, выделяя токсичные вещества.

2 августа работники Липовской сельской библиотеки и Дома культуры провели среди населения экологическую акцию «Мусор Земле не к лицу». Жителей проинформировали о том, что проблема мусора является одной из самых актуальных проблем человечества, поэтому необходимо, чтобы каждый относился к окружающей среде с большей ответственностью.
Участникам акции вручили информационные буклеты с информацией о негативном воздействии мусора на природу и человека, о необходимости сортировки бытовых отходов.

1 июня мы отмечаем Международный день защиты детей!

В преддверии этого замечательного праздника работники Липовской сельской библиотеки и Дома культуры провели для детей квест - игру «Тайна острова попугаев».

Чтобы добраться до клада, ребятам пришлось пройти много испытаний – «Расшифровать таинственное письмо» - это была подсказка, где искать клад, пройти «Лабиринт из верёвок», «Узкую тропу», «Метание копья» и наконец, найти пещеру «Трёх попугаев», в которой был спрятан клад. Со всеми заданиями участники игры справились на «отлично».

27 мая в России отмечают День библиотек

27 мая в России отмечают День библиотек. Праздник был учреждён в 1995 году и приурочен к дате основания первой государственной библиотеки в стране — Императорской публичной библиотеки в Петербурге, ныне Российской национальной. Это произошло 27 мая 1795 года по указу Екатерины II.

В этот день в Липовской сельской библиотеке была оформлена книжная выставка - сюрприз «Прочти то, не знаю что». Изюминка в том, что на выставке все книги обёрнуты бумагой и читатель выбирает их вслепую, с условием: развернуть упаковку можно было только дома. Каждый смог выбрать себе книгу опираясь на свою интуицию. Наверняка читатели не разочаровались, ведь под обёрткой скрывались увлекательные художественные книги русских и зарубежных авторов, которые будут интересны всем.

«Назад в СССР»

30 мая 2025 года в Университете пожилого человека «Серебряная нить» состоялось выпускное занятие на тему «Назад в СССР». Слушателям было предложено вернуться в СССР! Побывать на празднике воспоминаний и ностальгии. В ходе мероприятия вспоминали о старом кино, о добрых, наивных и благородных фильмах, любимых песнях и рецептах блюд советского времени. С большим интересом студенты участвовали в конкурсах: «Крылатые фразы», «Любимые песни», «Рецепт», «Фанты» и др.

Хмелевская Т.Н. - преподаватель факультета «Здоровье» поделилась советами-как вести себя в летнюю жару.

В завершение мероприятия присутствующих поздравили с окончанием учебного года, подвели итоги работы и поблагодарили за активную жизненную позицию.

 

Возложение венков и цветов

9 мая 2025 года у стелы на братской могиле погибших воинов Советской Армии в 1941-1943гг в д. Бобровка, памятного знака в честь бойцов гвардейской Краснознамённой стрелковой дивизии им М.И. Калинина, погибших в бою за д. Сенчуковка в 1941 году и у памятника на братской могиле 745 воинов в д. Сенчуковка состоялось возложение венков и цветов. Работники администрации Михайловского сельсовета, работники культуры и жители села пришли почтить память о тех, кто отдал свои жизни во имя Победы!