Муниципальное казенное учреждение культуры
«Межпоселенческая библиотека Черемисиновского района Курской области имени В.М. Клыкова»

Размер шрифта: | A | A | A | Цвет сайта: | ![]() |
![]() |
![]() |
Кернинг: | АА | АА | АА | Картинки | ![]() |
![]() |
В преддверии Дня Победы по всей стране проходит масштабная акция «Бессмертный полк». Родители вместе с детьми, бабушками и дедушками вспоминают героев Великой Отечественной войны, изучают семейные истории и готовятся к участию в шествиях 9 мая.
Решетова Дарья рассказывает о своём прадедушке Савенкове Михаиле Макаровиче, участнике ВОВ.
6 мая 2025 года в рамках празднования 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне жители Черемисиновского района встретили «Поезд Победы», следовавший по маршруту Курск-Щигры-Черемисиново-Мармыжи.
Пассажирами специального состава стали ветераны войны и труда, участники СВО, руководство Курской области, работники железнодорожного транспорта, жители приграничья из ПВР, волонтёры и кадеты.
Работники Черемисиновской межпоселенческой библиотеки провели патриотическую акцию "Поезд Победы - 2025" на площади железнодорожного вокзала. Всем желающим были вручены информационные буклеты.
https://mbther.ru/mezhposelencheskaya-biblioteka/2025-god#sigProId88a8139ef8
В этом году ежегодная Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» стартовала 21 апреля 2025 года. Она проходит с целью сохранения памяти о воинах, погибших при защите Отечества, и приурочена к 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.
Георгиевская ленточка является символом героизма, воинской доблести и славы защитников России. Акция «Георгиевская ленточка» — это эстафета от прошлых поколений к нынешним. Эстафета народной памяти, уважения к подвигам отцов, дедов, прадедов, эстафета готовности защитить свою землю, свой народ, свой язык, свое имя.
6 мая 2025 года работники Черемисиновской межпоселенческой библиотеки присоединились к акции под девизом «Мы помним — мы гордимся!». Они вышли на улицы нашего поселка, где вручили всем желающим символ Победы, ленты цвета пороха и огня, а также информационные буклеты «Георгиевская ленточка».
https://mbther.ru/mezhposelencheskaya-biblioteka/2025-god#sigProId97cf039415
В преддверии 80-летия Великой Победы работники межпоселенческой библиотеки посетили ветерана труда, очевидца Великой Отечественной войны Анатолия Захаровича Дремова.
Анатолий Захарович – Почётный работник сельского хозяйства Курской области, человек–эпоха, человек-легенда, кавалер 4-х орденов: Трудового Красного Знамени, Октябрьской революции, Ленина и Дружбы народов.
В период оккупации Черемисиновского района фашистскими войсками ему, самому старшему из троих детей, было всего 10 лет. Он пережил тяжелые времена, но несмотря на это нашел силы учиться и развиваться. В 1946 году уезжает в Москву и поступает в ремесленное училище. Через два года возвращается в родной посёлок и устраивается работать в МТС по специальности слесаря-инструментальщика. Рабочие с такой специальностью на малой родине были очень нужны. Здесь и нашел своё место Анатолий Захарович. Выполнял разные работы, освоил электросварочный аппарат и стал знаменитым специалистом в регулировке топливной аппаратуры. Вся история советской техники прошла через его руки. Незаменимым он был и при уборке урожая - работал на комбайне в колхозах и также добивался самых высоких показателей. О том говорят ордена и медали, грамоты и дипломы, начиная с местного уровня до всесоюзного. Его фамилия была занесена на Доску Почета района и области.
Анатолию Захаровичу идёт 93-й год, ровно полвека трудился он на благо Черемисиновского района. У него двое детей, четверо внуков и семь правнуков. Своим потомкам он оставит незабываемый пример трудолюбия и преданности своей профессии, и сегодня его династия продолжает работать в сельском хозяйстве района.
- Наше поколение воспитано трудом было, поэтому я и выбрал его за основу своей жизни, о чем нисколько не жалею, - говорит ветеран труда.
Предлагаем вашему вниманию воспоминания А.З. Дрёмова о войне и его трудовом пути.
Сотрудники межпоселенческой библиотеки присоединились к Всероссийской патриотической акции «Окна Победы».
Присоединившись к акции, мы становимся частью Великого праздника, который объединяет всю страну. Акция направлена на сохранение исторической памяти о героизме и смелости советских солдат. Особое значение она принимает в этом году, ведь мы отмечаем 80-летие Победы — юбилейную дату, которая объединяет все поколения россиян.
Это не просто украшение окон символами Победы. Это дань уважения ветеранам, память о подвиге народа и напоминание о важности мира.
https://mbther.ru/mezhposelencheskaya-biblioteka/2025-god#sigProId2328694405