Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки

Муниципальное казенное учреждение культуры
«Межпоселенческая библиотека Черемисиновского района Курской области имени В.М. Клыкова»

Image

14 марта 2024 года в МКУК «Черемисиновская межпоселенческая библиотека» состоялась фольклорная программа «Русская, старинная, румяная, да блинная!» в рамках проекта «Пушкинская карта». Встреча была посвящена масленице – одному из самых веселых праздников, который широко отмечается по всей России отражает вековые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение. Это недельный праздник-обряд с хороводами, песнями, плясками, играми, посвященный прощанию с зимой и встрече весны.

Из видеопрезентации участники мероприятия узнали об истории праздника, познакомились с традициями его празднования масленицы. В ходе мероприятия ведущие Татьяна Барыкина  и Янна Токмакова  рассказали гостям что означает каждый день масленицы.

Встреча сопровождалась задорными и весёлыми потешками о блинах, увлекательными народными играми, в которых приняли участие подростки: угадывали загадки про блины, предложенные «масленицей», вспомнили пословицы про масленицу, «поборолись» на руках, а в конкурсе, объявленном «тёщей» нарисовали «зятя». В образе «масленицы» выступила Марина Короткова, в образе «тёщи» - Ольга Пикалова.

На протяжении встречи фольклорный ансамбль «Золотые веретёнца» под руководством Елены Павловой исполнил музыкальные композиции: «Лучшая песня про блины», «Народная песня про масленицу», «Тимоня». Также вниманию гостей была предложена книжная выставка «Пусть румяные блины приближают час весны», на которой представлены книги о традициях и обычаях праздника и литература с различными рецептами блинов. В заключение Валентина Зверяка прочла стихотворение А. Дементьева «Прощённое воскресение».

Завершилось мероприятие чаепитием с дегустацией ароматных блинов с сгущенным молоком, медом и вареньем.