Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки

Муниципальное казенное учреждение культуры
«Межпоселенческая библиотека Черемисиновского района Курской области имени В.М. Клыкова»

Image

Ретро - час «Ты - моя мелодия»

10 ноября в литературно-библиотечном кафе «Медуница», работающего на базе университета пожилого человека села Петрово, вспоминали музыкальную композицию, которая объединила легендарных авторов-песенников и великого исполнителя.

Песня «Мелодия» небезосновательно связана с двумя трогательными историями любви знаменитых пар: Муслима Магомаева и его супруги Тамары Синявской, и, конечно же, авторов – Александры Пахмутовой и Николая Добронравова.
В один из вечеров Пахмутова продемонстрировала Николаю Николаевичу новую лирическую музыкальную тему, которая была настолько выразительна, что он, признав её удивительной и вдохновляющей, сразу приступил к сочинению поэтического текста.
Первая строчка явилась мгновенно, а вот затем, из-за постоянно меняющегося ритма, поэту пришлось изрядно потрудиться. Почти два года Добронравов корпел над стихами и даже сочинил несколько вариантов. Результат, в конечном итоге, вышел потрясающим.
Муслим Магомаев уделял этому произведению особое место в своём репертуаре не потому, что композиция помогала во всей красе демонстрировать вокальный диапазон певца. Она появилась в нужное время, так как в 1972 году у Муслима начались романтические отношения с солисткой Большого театра Тамарой Синявской, а данное произведение не только отражало лирическое настроение Магомаева, но и помогло ему выразить свои чувства женщине, в которую влюбился с первого взгляда и навсегда.