Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки

Муниципальное казенное учреждение культуры
«Межпоселенческая библиотека Черемисиновского района Курской области имени В.М. Клыкова»

Image

Час истории «Страницы блокадного Ленинграда»

   

Час  истории

«Страницы  блокадного  Ленинграда»

 

С 18 по 27 января прошла всероссийская акция «Блокадный   хлеб».
Каждый из ныне живущих имел возможность принять участие в этой акции, вспомнить и почтить память мирных жителей Ленинграда, которые, будучи окруженными врагом и отрезанными от остального мира, более 2 лет боролись за свои жизни и жизни родных и близких. 
Пока мы помним о ленинградцах – они живы в наших сердцах. И сохранение памяти о них – это самый простой и доступный способ выразить свои чувства по отношению к ним.

27 января Исаковская библиотека совместно со школой  и СДК провели Час истории «Страницы блокадного Ленинграда». В библиотеке оформлена выставка-просмотр «Боль памяти блокадной». Ведущие мероприятия, зав. библиотекой Чуванько Е. А., Исаков Артем и Исакова Виктория, рассказали о трагических страницах осажденного города. Зав библиотекой оформила тематическую папку «Блокада Ленинграда: история 900 дней осады». Рассказала о блокадном дневнике Тани Савичевой «Самые страшные 9 страниц о войне», а также познакомила с папкой  «Горечь войны: 17 фотографий блокадного Ленинграда».
В рамках этого мероприятия провели виртуальную экскурсию по музею «А музы не молчали…» - музей  Санкт-Петербургской средней школы № 235 им. Д.Д.Шостаковича посвящён культуре и искусству Ленинграда периода Великой Отечественной войны.

Был также проведен обзор-беседа  «Книг солдатская судьба». Оформлена книжная выставка «Книги, опаленные войной» - о книгах, которые стали для солдат Великой Отечественной олицетворением духовной силы и могущества родной земли, помогали преодолеть  тяготы войны.

В завершение зав библиотекой провела обзор у книжных выставок, посвященных Году памяти и славы и 75-летию Великой Победы:
«Дорогами войны. От первого дня - до последнего» - Великая Отечественная война в документальной литературе; «Войны священные страницы навеки в памяти людской» - Великая Отечественная война в художественной литературе; «Читайте детям о войне…»  - книги о Великой Отечественной войне для детей; «Их имена прославили отчизну» - полководцы и военачальники Великой Отечественной; «Нам 41-й не забыть, нам 45-й славить» - книги о Великой Отечественной войне Курских писателей и поэтов. Порекомендовала прочесть книги о войне, как благодарность за Великую Победу.