Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки

Муниципальное казенное учреждение культуры
«Межпоселенческая библиотека Черемисиновского района Курской области имени В.М. Клыкова»

Image

В черемисиновском районе при поддержке Президентского фонда культурных инициатив реализуется проект по изданию книги "Дела давно минувших дней... Предания земли черемисиновской".
Предания - это возможность глазами народа взглянуть на историю места, в котором мы живем, на те события, участниками которых являлись наши предки.
Проект направлен на популяризацию локальной истории Черемисиновского района Курской области среди местных жителей, а также на повышение уровня краеведческих знаний у школьников старших классов, обучающихся в учебных заведениях Черемисиновского района.
С начала 1980-х годов местный краевед, писатель Николай Владимирович Стремоухов, до 2016 года - учитель русского языка и литературы, а сегодня - общественный деятель и активист Совета ветеранов Черемисиновского района, вместе со своими учениками на территории района общался с местными жителями, собирал легенды, предания и рассказы о событиях, которые происходили на территории современной Курской области начинай с 12 века.
Команда проекта планирует обработать весь собранный за это время материал и опубликовать его в книге «Дела давно минувших дней… Предания земли черемисиновской». В литературный сборник войдут легенды и предания о событиях отечественной истории, распределенные по 7 тематическим направлениям в соответствии с временными рамками и участниками происходящих событий:
- о заселении земель Дикого поля;
- предания смутного времени;
- предания Пугачевского восстания;
- предания Муравского шляха;
- предания Краснополянской битвы;
- топонимические предания;
- охотничьи предания.

В рамках популяризации и продвижения книги представляем вашему вниманию информационный ролик "Предания земли черемисиновской".

#культураЧеремисиново #ПреданияЧеремисиново #культура46 #ПрезидентскийФондКультурныхИнициатив #Фондкультурныхинициатив #ПФКИ #Грантдлякреативныхкоманд

https://vk.com/video-222210252_456239030

 

      Проблема наркомании давно перестала рассматриваться только в аспекте сохранения здоровья. Человек, употребляющий наркотики, представляет реальную угрозу для общества. В 1987 году Генеральная ассамблея ООН в целях борьбы с распространением наркотиков, привлечения внимания общественности к проблеме выступила с инициативой утвердить 1 марта  Днём борьбы с наркобизнесом.

     Специалисты Черемисиновской межпоселенческой библиотеки провели акцию «Не отнимай у себя завтра», приуроченную к этой дате, чтобы напомнить жителям посёлка о пагубном влиянии наркотиков на организм человека. Пользователям библиотеки было предложено ознакомиться с постоянно действующей выставкой «Мы за жизнь! Жизнь без наркотиков!» Каждому участнику акции вручён информационный буклет «Мы выбираем жизнь», подготовленный работниками библиотеки

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!