Муниципальное казенное учреждение культуры
«Межпоселенческая библиотека Черемисиновского района Курской области имени В.М. Клыкова»

22 августа в России отмечается День государственного флага. Наряду с гербом и гимном он олицетворяет суверенитет и самобытность нашей многонациональной страны. Государственный флаг - это не только воплощение истории, культуры и духа нашего народа, но и символ гордости за страну, за её достижения и победу.
В этот праздничный день сотрудники Старосавинской библиотеки и сельского клуба провели патриотическую акцию "Три цвета России". В ходе акции поздравили жителей с праздником и вручили информационный буклет "Флаг России - Гордость России» . Для каждого россиянина Государственный флаг - это символ единения, патриотизма и гордости за своё Отечество.
http://mbther.ru/selskie-biblioteki/starosavinskaya-selskaya-biblioteka/2025-god#sigProIde4ed7a315c
Август – время особенное, наполненное радостью и изобилием. Этот месяц славится чередой замечательных праздников – Спасов, каждый из которых имеет свою уникальную историю и глубокие традиции.
В рамках празднования этих светлых дней, 19 августа 2025 года, сотрудники Старосавинской библиотеки и сельского клуба провели увлекательную акцию под названием "Три Спаса августа". Мероприятие было посвящено теме православных праздников, которые так щедро дарит нам последний летний месяц.
Каждый участник акции получил информационный буклет. В нем собраны интересные сведения об истории возникновения всех трех Спасов, о православных традициях, связанных с их празднованием, а также о народных приметах, обычаях и обрядах, которые передаются из поколения в поколение.
http://mbther.ru/selskie-biblioteki/starosavinskaya-selskaya-biblioteka/2025-god#sigProId14ec079e66
8 июля – важная дата в календаре каждого россиянина. В это день мы отмечаем замечательный праздник – День семьи, любви и верности. Этот праздник, посвящённый семьям и семейным ценностям, берёт свои корни из истории, уходящей вглубь столетий. В этот же день, православные христиане отмечают день памяти святых Петра и Февронии, которые являются образцом супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья.
В этот день сотрудники Старосавинской библиотеки и сельского дома культуры провели уличную акцию-поздравление «Подари ромашку на счастье» в ходе которой, вручили жителям села ромашку – символ праздника. Именно этот белоснежный цветочек с желтой сердцевиной на Руси считается символом любви. Пожелали всем любви и взаимопонимания, терпения и удачи, семейного счастья и благополучия.
http://mbther.ru/selskie-biblioteki/starosavinskaya-selskaya-biblioteka/2025-god#sigProId10a7e76e3b
Сотрудники Старосавинской библиотеки и сельского дома культуры 16 июля провели акцию «Мы разные, но мы вместе против террора» для информирования детей и взрослого населения, посредством раздачи буклетов, содержащих важную информацию о правилах поведения в случае возникновения террористической угрозы, а также о мерах предосторожности, которые необходимо соблюдать во время пребывания в местах скопления людей.
Данная акция напоминает о солидарности с жертвами трагедий, протест против террора и надежда на то, что люди мира только совместными усилиями смогут не допустить разрастания этого преступного безумия.
http://mbther.ru/selskie-biblioteki/starosavinskaya-selskaya-biblioteka/2025-god#sigProId93a64fb331
Каждый год 22 июня в рамках Всероссийской акции «Свеча памяти» по всей России зажигаются свечи в ночной тишине - в память о тех, кто прошел через ужасы Великой Отечественной войны. Сотрудники Старосавинской библиотеки и сельского дома культуры присоединились ко Всероссийской патриотической акции «Свеча памяти». Главная цель акции - зажечь как можно больше свечей, чтобы почтить память погибших и поддержать тех, кто сегодня с нами. Кроткое пламя свечи, колышущееся на ветру, символизирует память наших сердец.
http://mbther.ru/selskie-biblioteki/starosavinskaya-selskaya-biblioteka/2025-god#sigProIdef7e9c4e0b