Муниципальное казенное учреждение культуры
«Межпоселенческая библиотека Черемисиновского района Курской области имени В.М. Клыкова»


В последнее воскресенье ноября в нашей стране традиционно отмечают День Матери — особенный праздник, который объединяет всех и подчеркивает важную роль женщин в жизни каждого человека и общества в целом.
В Никитском сельском клубе 29 ноября состоялось праздничное мероприятие «Милой, ласковой, родной...», посвященное Дню Матери.
В течение всего праздника звучали искренние слова благодарности, восхищения и любви в адрес мам. В зале царила теплая и уютная атмосфера, напоминающая домашний очаг, ведь именно мама — самый близкий и дорогой человек, без которого наша жизнь была бы гораздо менее радостной и светлой. Особое внимание ведущие уделили матерям участников и ветеранов специальной военной операции, выразив им глубокую признательность за воспитание сыновей. В завершение праздника заведующая библиотекой Комина .А. провела обзор у книжной выставки «Любимой мамочке».
http://mbther.ru/selskie-biblioteki/nikitskaya-selskaya-biblioteka/2025-god#sigProId892b10742d
В преддверии Дня Матери читатели Никитской сельской библиотеки решили порадовать мам особенным и душевным способом. Дети приняли участие в литературной акции «Единственной маме на свете», в рамках которой подготовили трогательное видео-поздравление.
22 ноября отмечается День словарей и энциклопедий.
Этот праздник появился в 2010 году по инициативе Общества любителей русской словесности и музея В.И. Даля. Он призван напомнить нам о важности этих бесценных источников информации и культуры.
В этот день в Никитской сельской библиотеке проведён информационный урок «Русской речи государь, по призванию - словарь». Мероприятие началось с путешествия по истории словарей, где участники узнали о времени их появления, о первых авторах и о том, какую роль словари играют в различных областях знаний. Анастасия Комина (зав. библиотекой) рассказала присутствующим, что словари служат незаменимыми помощниками в написании текстов, проверке сложных слов и разъяснении непонятных терминов.
Для закрепления полученных знаний ребята приняли участие в анкетировании. Дети активно обсуждали свои впечатления, задавали вопросы и делали заметки, что способствовало не только лучшему усвоению материала, но и выявлению тем, которые будут интересны для дальнейшего обсуждения.
http://mbther.ru/selskie-biblioteki/nikitskaya-selskaya-biblioteka/2025-god#sigProId02986c8e5a
Всероссийский день правовой помощи детям ежегодно отмечается 20 ноября – в день подписания Конвенции о правах ребенка.
15 ноября 2025 года в Никитской сельской библиотеке проведена информационная беседа «Мой правовой словарик». Заведующая библиотекой Комина А. рассказала детям о значении этого дня и о ключевом документе, который защищает их права — Международной конвенции о правах ребенка. Юные участники мероприятия активно включились в обсуждение, так как все темы касались их жизни и интересов. Они узнали о том, как формировалась Конвенция, а также получили базовые знания о своих правах и обязанностях. Чтобы закрепить полученные знания, ребята приняли участие в викторине, основанной на сказках, где обсуждали, как в них нарушались права персонажей на безопасность, жизнь и свободу. Дети активно делились своими мыслями о правах и пришли к выводу, что даже маленькие граждане имеют не только права, но и обязанности, которые необходимо соблюдать. В завершение мероприятия ребята получили информационный буклет «Права и обязанности несовершеннолетних».
http://mbther.ru/selskie-biblioteki/nikitskaya-selskaya-biblioteka/2025-god#sigProId423d0c2779
8 ноября 2025 года в деревне Никитское состоялась акция «Чистый памятник», направленная на благоустройство территории у мемориала Неизвестному Солдату. В ходе мероприятия были выполнены работы по уборке мусора, сухой листвы и веток. Благодаря общим усилиям, территория у мемориала стала ухоженной и опрятной. Выражаем искреннюю благодарность всем участникам за их труд и неравнодушие!
http://mbther.ru/selskie-biblioteki/nikitskaya-selskaya-biblioteka/2025-god#sigProIdacc0433227