Муниципальное казенное учреждение культуры
«Межпоселенческая библиотека Черемисиновского района Курской области имени В.М. Клыкова»

Image

Патриотический час «Пусть поколения знают и помнят»

1 июля в России отмечается памятная дата – День ветеранов боевых действий. Это день Памяти тех, чьи судьбы опалила война, кто с оружием в руках отстаивал право русского народа на мирную жизнь, на границах России и за её пределами.

В этот день работники Толстоколодезской сельской библиотеки и дома культуры провели с учащимися патриотический час «Пусть поколения знают и помнят». Рассказали об истории праздника, о героях Афганской и Чеченских воин, вспомнили о героях, которые и сегодня стоят на защите наших рубежей, принимая участие в специальной военной операции. Вспомнили о земляках погибших при выполнении интернационального долга. Также подчеркнули, что подвиг ветеранов боевых действий никогда не должен быть забыт.

 Ребята познакомились с представленной информацией, читали отрывки из книги «Не вернулся из боя», минутой молчания почтили память погибших героев. В завершение мероприятия дети посмотрели фильм о Герое Российской Федерации, который проявив мужество спас своих товарищей, ценой собственной жизни и обеспечил победу в бою «Последняя высота Александра Власенкова».

Конкурс рисунков «Дети против террора»

Терроризм в наши дни стал общественно-политической проблемой номер один. Дети и взрослые России и во всем мире должны знать, что с терроризмом необходимо не только бороться, гораздо важнее и эффективнее его предупреждать.  30 июня работники Толстоколодезской сельской библиотеки и дома культуры провели конкурс рисунков «Дети против террора», в рамках профилактики проявлений экстремизма и терроризма. В начале были рассмотрены такие понятия как теракт, терроризм, а также причины порождающие желание совершать террористические акты. Затем познакомились с правилами поведения в случае угрозы теракта и обнаружении неизвестных предметов.

В заключение поучаствовали в конкурсе рисунков, где юные художники отразили свое отношение к терроризму, сопоставили образы мирной жизни и террористической угрозы. Каждый участник, на память получил памятку.

Совсем не сложные - правила дорожные  

 

Работники Толстоколодезской сельской библиотеки и дома культуры провели 27 июня провели Библио-форсаж по правилам дорожного движения. В ходе встречи дети узнали, как появились правила дорожного движения и о том, как ими пользоваться в различных ситуациях, о технике безопасности на площадке, при катании на велосипеде или роликах.

Юные пешеходы приняли активное участие в игровых конкурсах: «Разрешается – запрещается», «Паутинка», «Автоинспектор и водители», «Веселый трамвайчик», «Кого назвали - тот и ловит», «Перекресток загадок», «Островок художника». Ответили на вопросы познавательной викторины, вспомнили сказочных героев и на каких транспортных средствах они передвигаются. На память все получили буклеты.

«Мир загадочной природы»

25 июня года работники Толстоколодезской сельской библиотеки и дома культуры провели с ребятами экологическую игру-викторину «Мир загадочной природы». В ходе мероприятия ребята узнали много нового и интересного, успешно справились с каждым из предложенных заданий: разгадывали ребусы, шарады, кроссворды, загадки, участвовали в экологической викторине, поделились своими наблюдениями из жизни братьев наших меньших. Поучаствовали в играх «Назови детёныша», «Царство животных», «Цветы», «Живая и неживая природа». Выяснилось, что дети хорошо знают родную природу, жизнь зверей, растений, птиц, насекомых. Игра не только доставила детям массу положительных эмоций, но и помогла им осознать важность бережного отношения к окружающей среде.

В заключение все  получили сладкие призы.

Акция «Свеча памяти»

22 июня 1941 года - одна из самых печальных дат в истории России. День памяти и скорби - день начала Великой Отечественной войны. Этот день напоминает нам не радостные события, а самые ужасные события в истории человечества. Сколько пролито крови, умерших в тылу от голода и лишений, нам не сосчитать. 

Работники Толстоколодезской сельской библиотеки, дома культуры и дети приняли участие в акции «Свеча памяти», почтили память погибших минутой молчания и зажгли свечи в память о героях, благодаря которым мы живём под чистым и голубым небом.

Свеча — символ признательности всем защитникам Родины во все времена. Пусть каждый из нас сохранит этот день в своем сердце как напоминание о бесценном вкладе наших предков. Пусть миллионы огоньков вновь скажут: «Никто не забыт, ничто не забыто».