Муниципальное казенное учреждение культуры
«Межпоселенческая библиотека Черемисиновского района Курской области имени В.М. Клыкова»


18 марта – День воссоединения Крыма с Россией. Именно в этот день 12 лет назад, в 2014 году Крым официально вошёл в состав Российской Федерации. Присоединение, а вернее–возвращение, было зафиксировано межгосударственным договором, подписанным в Георгиевском зале Большого Кремлёвского дворца в Москве главами России и Республики Крым. Республика Крым и город Севастополь были не просто приняты в состав РФ – они стали её новыми субъектами.
В рамках Всероссийской акции «Одна страна-одна история» межпоселенческая библиотека, совместно с активистами «Движения первых», провела познавательную викторину «Крым и Россия одна Россия». Помимо ребят из «Движения первых», гостями мероприятия были ученики 9 «Б» класса Черемисиновской СОШ с классным руководителем Черновой М.Г. Ведущие мероприятия Надежда Токмакова и Валентина Зверяка рассказали об истории и развитии Республики Крым в составе РФ, о знаменитых писателях, очарованных красотой и атмосферой полуострова. С помощью слайд-презентации и видеоматериалов была организована увлекательная экскурсия по знаковым местам Крыма. Ребята с большим энтузиазмом отвечали на вопросы викторины. С особым интересом ребята отвечали на вопросы викторины. К мероприятию оформлена книжная выставка «Крым — это Россия».
Завершилось мероприятие совместным исполнением песни «Крым. Россия. Навсегда» на стихи Ольги Куланиной и музыку Марии Дроздовой.
http://mbther.ru/mezhposelencheskaya-biblioteka/2026-god#sigProId1cd259b813
13 марта 2026 года в Черемисиновской межпоселенческой библиотеке состоялся вечер памяти «Подвиг «Стерегущего»: уроки мужества от лейтенанта Сергеева». Мероприятие было организовано в рамках реализации федерального проекта «Пушкинская карта». В нем приняли участие ученики 9 «Б» класса Черемисиновской СОШ.
Ведущие мероприятия провели исторический экскурс о подвиге нашего земляка – курянина Александра Семеновича Сергеева, командира легендарного миноносца «Стерегущий», экипаж которого совершил подвиг, не имеющий равных ни в одном из военных флотов мира: «Этот корабль вступил неравный бой с превосходящими силами японцев, продемонстрировав миру величие духа русских моряков, их беззаветную верность присяге, любовь к Родине. Своей жизнью доказавших верность старинному девизу русских моряков: «Погибаю, но не сдаюсь!».
В интерактивной беседе знаешь ли ты «Стерегущий» участники проверили свои знания по истории русско-японской войны, о самом миноносце и о его командире.
В ходе мероприятия был показан видеоролик «Из истории православного Храма Владимирской иконы Божьей матери в с. Стаканово», который был возведен отцом А. С. Сергеева в память о сыновьях и моряках геройски погибших под Порт-Артуром. Участники мероприятия получили буклеты с информацией о подвиге «Стерегущего».
По окончании официальной части участники мероприятия возложили цветы к
памятному месту в парке посёлка Черемисиново – композиции из стелы, камня и якоря, посвященной командиру «Стерегущего» лейтенанту Александру Сергееву.
http://mbther.ru/mezhposelencheskaya-biblioteka/2026-god#sigProId051b5bcd13
На базе Межпоселенческой библиотеки Черемисиновского района, состоялась школа передового опыта (04.03.2026г.) по вопросу «Современные практики детского чтения: реальность, возможности и перспективы» для работников муниципальных библиотек Черемисиновского района с участием начальника управления культуры Администрации Черемисиновского района. Директор МКУК Колосова В.В. «Черемисиновская межпоселенческая библиотека» огласила текущую повестку дня и подвела итоги по результатам проверки работы сельских библиотек-филиалов.
Были рассмотрены следующие вопросы: «Эко-воспитание через книги: как прививать любовь к природе» (Чуванько Н.Н., зав. Петровской с/б отметила, что первостепенная задача библиотеки формировать у детей экологические знания, культуру отношения к природе ), «Организация и проведение детских литературных мероприятий на базе сельской библиотеки» (Войнова Н.А., зав. Русановской с/б поделилась опытом работы по данному направлению), «Неделя детской и юношеской книги: новые приемы, формы работы, оформление интерьера библиотеки» (Петрищева Е.В, библиотекарь Центральной детской библиотеки акцентировала внимание на мероприятиях по Году единства народов России в рамках НДК, порекомендовала необычные формы мероприятий, которые найдут отклик у каждого ребёнка), «Создание и продвижение детских клубов и кружков в библиотеках» (Павлова Е.Е., библиограф Центральной детской библиотеки – филиала рассказала о деятельности клубов «Шахматист» и «Оберег»), «Развитие читательского интереса у детей: современные подходы» (Сергеева О.В., библиотекарь Центральной детской библиотеки порекомендовала эффективные способы привлечения детей и подростков к чтению и в библиотеку).
В заключение начальник управления культуры, А.А. Руденский дал рекомендации по дальнейшему совершенствованию деятельности библиотек, определил акценты работы на текущий год.
Директор МКУК «Черемисиновская межпоселенческая библиотека» В.В. Колосова подвела итоги.
http://mbther.ru/mezhposelencheskaya-biblioteka/2026-god#sigProId754baba4a3
1 марта, весь мир отмечает Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом. Это не просто дата в календаре, это призыв к действию, напоминание о том, что наркотики – это зло, разрушающее жизни, семьи и целые общества.
Черемисиновская межпоселенческая библиотека не осталась в стороне. На улицах поселка работники библиотеки провели акцию, направленную на повышение осведомленности о вреде наркотиков, вручали информационные буклеты, в которых рассказывалось о том, как быстро развивается наркозависимость, какие страшные последствия она несет для здоровья и психики человека.
Особое внимание уделили проблеме подростковой наркомании и алкоголизма. Ведь именно в юном возрасте, когда формируется личность, подростки наиболее уязвимы перед соблазнами. Убеждены, что профилактика – это ключ к успеху в борьбе с наркоманией. Мы призывали жителей прививать своим детям привычку читать, заниматься спортом, находить здоровые увлечения. Ведь именно в активном образе жизни, в развитии своих талантов и способностей, в общении с близкими и друзьями, человек находит истинное счастье и смысл жизни, не нуждаясь в искусственных стимуляторах.
В буклетах мы также указали контакты, куда может обратиться любой, кто обладает информацией о распространении наркотиков или о местах их сбыта. Уверены, что только совместными усилиями, проявляя бдительность и гражданскую ответственность, мы сможем защитить наших детей и наше общество от этой страшной угрозы.
К этой дате в библиотеке оформлена книжная выставка «Мы за жизнь – жизнь без наркотиков».
Давайте вместе скажем НЕТ наркотикам! Давайте выберем жизнь, полную здоровья, радости и смысла!
18 февраля в Межпоселенческой библиотеке состоялось официальное открытие года Единства народов России в Черемисиновском районе. В читальном зале библиотеки собрались представители различных народностей Российской Федерации проживающих в Черемисиновском районе, активисты Движения Первых, жители посёлка.
Открыл Год единства и поприветствовал гостей мероприятия Глава Черемисиновского района М. Игнатов. В выступлении он отметил что 14 народностей дружно проживают в нашем районе, вспомнил, как в 90-е годы Черемисиновская земля радушно приняла беженцев турков-месхетинцев и стала для них второй Родиной, выразил признательность солдатам, защищающим нашу Родину от фашизма и называющих друг друга «Брат», не делясь по национальному признаку.
Ведущая Татьяна Барыкина сказала, что в мире нет такой страны, которая могла бы сравниться с нашей Родиной и этот год призван укрепить дружбу и взаимопонимание между всеми, кто считает Россию своим домом.
Часть мероприятия была посвящена участникам специальной военной операции. Все присутствующие стоя почтили память погибших земляков минутой молчания, посмотрели видеоролик, подготовленный работниками библиотеки, посвященный жителю Черемисиновского района Станиславу Берлизову.
Очень тронула зрителей игра А. Корзунова на дудуке - духовом музыкальном инструменте армянского происхождения. Также гостей радовали участники концертной программы Н. Токмакова, воспитанники ДШИ – Е. Курдюмова (руководитель Н. Наседкина), К. Новикова с преподавателем Т. Чесноковой, юные учащиеся Дома детского творчества - фольклорный ансамбль «Золотые веретенца» под руководством Е. Павловой, работники Черемисиновского РДК.
Организаторы мероприятия - работники межпоселенческой библиотеки – накрыли щедрые столы и угостили гостей мероприятия вкусными блинами с различными начинками, и другими сладостями. Ведь праздник как раз пришелся на масленичную неделю. Так же среди угощений были казахские баурсаки.
Многих участников заинтересовала книжная выставка, организованная к Году единства народов России, на которой представлена литература, посвященная этой дате.
http://mbther.ru/mezhposelencheskaya-biblioteka/2026-god#sigProId063fb3f6a0