Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки

Муниципальное казенное учреждение культуры
«Межпоселенческая библиотека Черемисиновского района Курской области имени В.М. Клыкова»

Image

Всероссийская акция «Письмо солдату»

С 6 февраля 2025 года в России стартовала Всероссийская акция «Письмо солдату», направленная на эмоциональную поддержку наших солдат, находящихся на линии боевого соприкосновения.
16 февраля в преддверии доблестного праздника дня защитника Отечества и в рамках Года защитника Отечества юные читатели Исаковской сельской библиотеки присоединились к данной акции и написали письма солдатам СВО.

Ребята, написав свои душевные послания сложили письма в форме солдатского треугольника, напоминающие фронтовые письма в годы Великой Отечественной Войны. Каждый участник акции вложил частичку своей души в эти поздравления. Искренне верим, что эти письма станут для солдат настоящим подарком - доброй весточкой с малой Родины, поддержкой и выражением благодарности за мирное небо.

Час памяти «Афганистан... Дни ушедшие в вечность»

 

15 февраля - день памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Это важная дата в истории современной России, посвящённая всем тем, кто служил и погибал вдали от Родины, защищая интересы страны и мирное небо. Этот день памяти учрежден в честь дня вывода советских войск из Афганистана. В Исаковской сельской библиотеке проведён час памяти «Афганистан... Дни ушедшие в вечность».
В библиотеке оформлена выставка книг и документальных материалов, посвященных землякам – участникам боевых действий в Афганистане «Память возвращает нас в Афганистан».  

В ходе мероприятия работники библиотеки и СДК напомнили об исторических событиях войны в Афганистане, как мужественно выполняли свой долг наши солдаты, сохраняли верность военной присяге и долгу. Особое внимание было уделено нашим погибшим землякам - Степанову А. М. и Новикову Л. И. Были показаны видео-ролики «Афганистан… дни, ушедшие в вечность» и «Эхо Афганской войны». Зав. библиотекой порекомендовала «Книгу Памяти о воинах-курянах, погибших в Афганистане» и альбом «Время выбрало нас...»
Затем все присутствующие возложили цветы на могилы погибших односельчан и почтили память минутой молчания.

«Дарите книги с любовью»

На сегодняшний день в нашем обществе совершенно очевидно снижается статус чтения. В век технического совершенства информации интерес к книге ослабевает. Чтобы решить эту проблему, необходимо повысить интерес подрастающего поколения к чтению, к книге. Если в семье любят и много читают, то и ребёнок будет подражать образу жизни своей семьи.

С 10 по 16 февраля 2025 года проходит Девятая общероссийская акция «Дарите книги с любовью», приуроченная к Международному дню книгодарения, который отмечается 14 февраля. 

В Исаковской сельской библиотеке, в рамках данной акции, прошел День книгодарения «Книги в дар библиотеке». День, когда люди дарят книги, не только необычен, но и важен. Он, с одной стороны, акцентирует внимание общества на ценности книг и чтения, с другой стороны, это повод подарить книгу не только другу, но и библиотеке. Участниками акции стали зав. библиотекой и постоянные читатели. Подаренная литература пополнит фонд нашей библиотеки. Огромная благодарность тем, кто откликнулся на просьбу принять участие в акции «Дарите книги с любовью»!

Год защитника Отечества 2025

2025 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом защитника Отечества и 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Год защитника Отечества 2025 – это не просто календарная дата, а символ национального единства и патриотизма. Это выражение глубокой признательности тем, кто защищал и продолжает защищать суверенитет и безопасность нашей страны.

31 января в рамках Университета пожилого человека «Золотой возраст»  на базе Исаковского дома культуры проведён патриотический час «Защитникам Родины посвящается». В начале встречи прозвучал гимн РФ.
Далее работники библиотеки и дома культуры напомнили присутствующим о важности этого года, о том, что необходимо чтить память всех героев Отечества, также отметили наших односельчан, которые участвуют в СВО, проходят срочную службу и по контракту. Затем в исполнении Исакова В.А. прозвучали патриотические песни.

В библиотеке, в рамках дня библиографии «Литературная летопись войны», зав. библиотекой Чуванько Е.А. сделала обзор книг у книжных выставок «Защитники Отечества родного» и «Год Победы», познакомила с тематическим рекомендательным списком литературы «Великая Отечественная война на страницах книг». Подготовила буклеты «Великая Победа».

4 февраля 1943 года – день освобождения Черемисиновского района

Годы Великой Отечественной войны явились суровым испытанием для всей нашей страны. 4 февраля 1943 года – день освобождения Черемисиновского района от немецко-фашистских захватчиков. На протяжении 437 дней Черемисиновский район являлся ареной важных сражений Великой Отечественной войны. На долю жителей района выпали все испытания, которые неминуемо несет с собой война: гибель родных и близких, разрушения, холод и голод, жестокость оккупантов.  Несмотря на упорное сопротивление врага, 3 февраля 1943 года советским войскам удалось освободить станцию и поселок Черемисиново, а 4 февраля освобожден от оккупации и весь район.

Сегодня, в этот памятный день работники администрации сельсовета, работники культуры и жители села Исаково приняли участие в митинге
 и возложили цветы к памятнику воинов, защищавших наше село в годы Великой Отечественной войны. Открыл митинг глава Стакановского сельсовета Маслов С. В.

В библиотеке проведён час памяти «Мы помним! Мы гордимся!», посвященный этой знаменательной дате. Зав. библиотекой Чуванько Е. А. сделала обзор у выставки «Нам есть, чем гордиться, нам есть, что хранить», где представлены книги и материалы о Черемисиновском районе и о селе Исаково в годы Великой Отечественной войны (статья «В боях за Исаково» из книги «Чтобы помнили 1941-1945», альбом летописи села «Исаково. Страницы истории» и т.д.). Присутствующие посмотрели фильм «Бои на Исаковской земле» (фильм снят Арт – студией Черемисиново»: от бабушек и дедушек – внукам и правнукам»). Зав. Исаковским СДК Исаков В. А. раздал присутствующим информационные буклеты об освобождении района.