Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки

Муниципальное казенное учреждение культуры
«Межпоселенческая библиотека Черемисиновского района Курской области имени В.М. Клыкова»

Image

Книги, в которых хранится время

1 сентября в межпоселенческой библиотеке, в рамках празднования Дня знаний и Года культурного наследия народов России, прошёл час краеведческих знаний «Книги, в которых хранится время». На мероприятие был приглашён краевед, почётный работник науки и образования Курской области, автор топонимического словаря Черемисиновского района, сборника частушек «Душа уходящей деревни», соавтор книг «Моя родина Черемисиновский район» и «Черемисиновский район: события, факты, люди» Стремоухов Николай Владимирович.
Николай Владимирович долгие годы занимался коллекционированием редких и антикварных книг. В его коллекции имеются книги, которым 130 и более лет. Именно эти книги дают возможность проследить непростую историю нашего района. Подобрав книги в исторической хронологии, начиная от заселения черемисновской земли и до современных дней, Николай Владимирович показал, как стремились к знаниям наши предки. На выставке были представлены: «Священная история Нового завета», «Душеспасительные беседы», «Цветы из сада Дмитрия, архиепископа Херсонского», календарь 1898 года, юбилейный томик Пушкина А.С. «Евгений Онегин», напечатанный в 1899 г., первый том собраний сочинений Иосифа Сталина (1951 года), «Курс прямолинейной тригонометрии» (1907 г.) и другие. Ценными экземплярами для Николая Владимировича являются книги А. Харитановского «Господа офицеры» (с автографом автора) и «Родные гнёзда» Анатолия Маркова. Николай Владимирович рассказал учащимся о встрече с писателем А. Харитановским и с дочерью писателя Анатолия Маркова Викторией Суховцевой, которая побывала на малой родине отца.
В заключение Николай Владимирович отметил, что вся литература призвана помочь молодым людям определиться в жизни, сформировать свое мировоззрение, отношение к Родине.
В конце мероприятия директор межпоселенческой библиотеки Валентина Васильевна Колосова поблагодарила Николая Владимировича за интересную и познавательную лекцию.