Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки

Муниципальное казенное учреждение культуры
«Межпоселенческая библиотека Черемисиновского района Курской области имени В.М. Клыкова»

Image

Клыковский пробег

 

12 июля в Черемисиново состоялся Клыковский легкоатлетический пробег «Святая Русь», который был учрежден в 2006 году в честь памяти народного художника России Вячеслава Михайловича Клыкова. Пробег проводится совместно с администрацией района, комитетом по физической культуре и спорту Курской области, Управлением по организации и проведению спортивных мероприятий и Курской областной федерацией легкой атлетики.
В соревновании приняло участие более 80 спортсменов из Черемисиновского, Советского, Мантуровского, Щигровского районов, а также из Орловской и Белгородской областей.

Маршрут пробега пролегал от межпоселенческой библиотеки, которая носит имя скульптора, до памятника «Поклонный крест», которым народный художник России увековечил несгибаемую силу и доблесть русского воинства.
Чтобы скрасить ожидание результатов, для участников пробега была подготовлена музыкальная программа от артистов Черемисиновского РДК и гостей из Советского района – ансамбля казачьей песни «Затея».
Также в этот же день, в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла, в районе прошёл Крестный ход. Эта традиция возродилась после того, как Вячеслав Клыков воздвиг на территории Краснополянского сельсовета «Поклонный крест». Прихожане шли с молитвами, песнопениями, неся иконы к памятнику. Здесь были совершены молебны о здравии всех присутствующих. Затем отец Максим благословил прихожан и отслужил панихиду по погибшим воинам.