Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки

Муниципальное казенное учреждение культуры
«Межпоселенческая библиотека Черемисиновского района Курской области имени В.М. Клыкова»

Image

Поезд победы

 
В рамках патриотической акции «Поезд Победы - Эстафета бессмертия», приуроченной к 78-й годовщине Победы в ВОв, 30 июля на Ж/Д-станции жители посёлка Черемисиновская встречали ветеранов войны и труда.
С речью выступили глава района Михаил Игнатов, депутат Государственной Думы Ольга Германова, заместитель начальника Московской железной дороги (по территориальному управлению) Мухарбек Озиев, и.о. начальника Орловско-курского центра организации работы ЖД станций Василий Хавторин и председатель районного Совета ветеранов Надежда Гринёва.

Железнодорожные войска внесли значительный вклад в Победу в Великой Отечественной войне: они обеспечивали более 80% грузооборота всех видов транспорта страны. Это 20 миллионов вагонов с войсками и грузами. В трудных условиях, под бомбежками противника, проходила эвакуация населения. Из Москвы было вывезено 2 млн. жителей, из Ленинграда - 1,7 млн., из Киева - 350 тыс. Всего в эвакуацию были вывезены 18 миллионов человек.

После митинга гости и жители района возложили цветы к братской могиле погибших воинов и памятнику дважды Герою Советского Союза генерал-полковнику Александру Ильичу Родимцеву.
Работники культуры исполнили военно-патриотические песни, и поезд Победы отправился в дальнейший путь по местам боевой славы.