Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки

Муниципальное казенное учреждение культуры
«Межпоселенческая библиотека Черемисиновского района Курской области имени В.М. Клыкова»

Image

Борис Пастернак

 «Февраль...» - стихотворение, которое Б. Пастернак писал всю жизнь. Борис Пастернак - писатель, переводчик и один из виднейших поэтов ХХ века, - родился 10 февраля 1890 года. Возможно, именно поэтому февраль был для него самым значимым месяцем в году. Своё знаменитое и одно из любимых стихотворение «Февраль» Пастернак написал в 1912 году в возрасте 22 лет. К тексту произведения и его редакции поэт возвращался всю жизнь. Стихотворение быстро стало широко известным. В нем отразились основные черты поэтического таланта автора. Существует несколько редакций произведения, так как Пастернак неоднократно возвращался к нему и вносил существенные изменения.  Серьёзные правки в стихотворение «Февраль» поэт вносил дважды: когда ему исполнилось сначала 38, а потом 55 лет. Это были кризисные моменты его жизни, во время которых меняется мировоззрение человека и его ценности. Таким образом, известно два варианта стихотворения «Февраль».

Стихотворение также было изменено Пастернаком в 1945 году, когда ему уже исполнилось 55 лет. Однако, после правок поэт неожиданно вернулся к более ранней версии. Несмотря на то, что в более позднем варианте стихотворения изменено лишь несколько строк, можно ощутить, что и настроение стихотворения также немного изменилось. Заметно, какие разные ощущения от мгновения пойманы юношей и зрелым человеком!

Можно сказать, что стихотворение «Февраль» - слепок изменчивой жизни, который отражает внутреннюю перемену в человеке, его восприятие мгновения и самой действительности.