Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки

Муниципальное казенное учреждение культуры
«Межпоселенческая библиотека Черемисиновского района Курской области имени В.М. Клыкова»

Image

Знаменитые куряне - учёные и изобретатели

 

Курская земля богата на таланты. Отдельные достижения наших земляков оставили значимый след не только в российской, но и мировой науке. Изобретения и открытия курян удивляли и меняли мир.
Работники Толстоколодезской сельской библиотеки и Дома Культуры провели час интересных сообщений «Знаменитые куряне - учёные и изобретатели», в ходе которого рассказали о жизни и изобретениях выдающихся курян.

Среди них - яркий представитель отечественной науки, астроном-самоучка Фёдор Семёнов, который предсказал солнечные затмения на две сотни лет вперёд, самостоятельно изготовил оптический телескоп с фокусным расстоянием 180 см. Его имя увековечено в названии центральной городской библиотеки - одной из самых старейших библиотек города Курска.

Уроженец города Обоянь Василий Петров - известный физик-экспериментатор и электротехник, ставший членом Петербургской академии наук. Организовал серию исследований, которые положили начало серьезному изучению явления люминесценции.

Николай Сергеевич Коротков - курский хирург, изобретатель звукового метода измерения артериального давления. Курянин Михаил Алисов создал прообраз принтера и на протяжении всей жизни он создавал наборные и пишущие машинки.
Анатолий Георгиевич Уфимцев изобретатель-самоучка, в 16 лет изготовил электрическое перо для копирования и самопишущую машинку. В Курске именем Уфимцева названа улица.

Для читателей была подготовлена тематическая книжная выставка.