Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки

Муниципальное казенное учреждение культуры
«Межпоселенческая библиотека Черемисиновского района Курской области имени В.М. Клыкова»

Image

В черемисиновском районе при поддержке Президентского фонда культурных инициатив реализуется проект по изданию книги "Дела давно минувших дней... Предания земли черемисиновской".
Предания - это возможность глазами народа взглянуть на историю места, в котором мы живем, на те события, участниками которых являлись наши предки.
Проект направлен на популяризацию локальной истории Черемисиновского района Курской области среди местных жителей, а также на повышение уровня краеведческих знаний у школьников старших классов, обучающихся в учебных заведениях Черемисиновского района.
С начала 1980-х годов местный краевед, писатель Николай Владимирович Стремоухов, до 2016 года - учитель русского языка и литературы, а сегодня - общественный деятель и активист Совета ветеранов Черемисиновского района, вместе со своими учениками на территории района общался с местными жителями, собирал легенды, предания и рассказы о событиях, которые происходили на территории современной Курской области начинай с 12 века.
Команда проекта планирует обработать весь собранный за это время материал и опубликовать его в книге «Дела давно минувших дней… Предания земли черемисиновской». В литературный сборник войдут легенды и предания о событиях отечественной истории, распределенные по 7 тематическим направлениям в соответствии с временными рамками и участниками происходящих событий:
- о заселении земель Дикого поля;
- предания смутного времени;
- предания Пугачевского восстания;
- предания Муравского шляха;
- предания Краснополянской битвы;
- топонимические предания;
- охотничьи предания.

В рамках популяризации и продвижения книги представляем вашему вниманию информационный ролик "Предания земли черемисиновской".

#культураЧеремисиново #ПреданияЧеремисиново #культура46 #ПрезидентскийФондКультурныхИнициатив #Фондкультурныхинициатив #ПФКИ #Грантдлякреативныхкоманд

https://vk.com/video-222210252_456239030

      В период с 11 по 22 марта 2019 года на территории Курской области стартует первый этап Общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью».

 

ДЕТСКАЯ БИБЛИОТЕКА

Акция «Сообщи, где торгуют смертью»

    

      15 марта  Детская библиотека  совместно с  Черемисиновской СОШ провели акцию, с  обучающимися 9-го класса  «Сообщи, где торгуют смертью».  В беседе посвящённом этой тематике, заведующая Детской библиотекой Петрищева Е.В. и  библиограф Павлова Е.Е. рассказали, что это значит?

–        не употреблять вещества, наносящие вред вашему организму (алкоголь, никотин, наркотики);

–        больше бывать на свежем воздухе; 

–        соблюдать режим дня;  

–        употреблять в пищу свежие фрукты и овощи; 

–        ежедневно заниматься физической культурой;

–        уменьшить время нахождения перед экраном телевизора и монитором компьютера;

–        чаще улыбаться!

       В конце проведенной акции ребятам вручили памятки с номерами телефонов и правилами ведения Здорового образа жизни.

 

 

НОВОСАВИНСКАЯ СЕЛЬСКАЯ БИБЛИОТЕКА

«Осторожно! Жизнь хрупка»

 

14 марта 2019 года заведующая Новосавинской сельской библиотекой  Бурдастых Т.А. провела  с молодежью беседу «Осторожно! Жизнь хрупка», посвещенная Всероссийской антинаркотической акции.  

Пропагандируя здоровый образ жизни в библиотеке постоянно действует выставка-предупреждение: "Осторожно! Жизнь хрупка.", "Беда -зовется -наркоманией".  Проводятся беседы, дискуссии, рассуждения, обзоры литературы, статей. Выпускаются буклеты, листовки на эту тематику.

 

ЧЕРЕМИСИНОВСКАЯ МЕЖПОСЕЛЕНЧЕСКАЯ БИБЛИОТЕКА

«Сообщи, где торгуют смертью»

 

       14 марта  2019 года работники МКУК «Черемисиновская межпоселенческая библиотека»  на привокзальной площади, в торговом центре магазина «Пятерочка»  провели акцию «Сообщи, где торгуют смертью». Целью акции  является привлечь внимание населения к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков и профилактике их немедицинского потребления. Жителям поселка было рассказано о вреде наркотических средств, профилактике вредных привычек и пропаганде здорового образа жизни. Присутствующим вручены буклеты «Сообщи, где торгуют смертью», в которых рассказано о том что  в период с 11 по 22 марта  2019 г. проводится первый этап всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью».

 

ПЕТРОВСКАЯ СЕЛЬСКАЯ БИБЛИОТЕКА

 «Они рядом с тобой!»

 

14 марта 2019 года в рамках общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью» в читальном зале Петровской сельской библиотеки состоялась беседа - предупреждение «Они рядом с тобой!», цель которой - помочь  школьникам  выработать  зрелую,  обоснованную  позицию  в  отношении употребления  наркотиков,  осознать  глубину  данной  проблемы.

Из рассказа заведующей библиотекой Чуванько Н.А. ребята узнали о том, что ежегодно в России умирают около 30.000 человек вследствие приема наркотических средств и каждый год выявляются 80.000 новых наркозависимых. Далее учащиеся посмотрели электронную презентацию «Наркотики - путь в никуда!».

В заключение беседы состоялся обзор выставки литературы «Они рядом с тобой», на которой были представлены тематические альбомы «Новое поколение выбирает ЖИЗНЬ!», «Курский край-без наркотиков» и др.  Все участники мероприятия получили буклеты «Спасем наших детей».

 

 

ЧЕРЕМИСИНОВСКАЯ МЕЖПОСЕЛЕНЧЕСКАЯ БИБЛИОТЕКА

«Жизнь и смерть на конце иглы»

 

Проблема наркомании сегодня может коснуться каждого из нас. Все чаще мы говорим о ней, читаем в прессе, слышим о трагедиях, произошедших в семьях, школах, погибают наши друзья и близкие вследствие употребления наркотиков. Объединяя усилия всех органов власти, мы призываем каждого жителя Черемисиновского района не остаться в стороне!

15 марта 2019 года в рамках Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью»  МКУК «Черемисиновская межпоселенческая библиотека» провела час полезного совета с молодежью «Жизнь и смерть на конце иглы»с показом презентации «Сделай свой шаг к безопасности». Пользователям  библиотеки также были вручены буклеты «Сообщи, где торгуют смертью» с телефонами доверия для детей, подростков и их родителей.

  

 

ПОКРОВСКАЯ СЕЛЬСКАЯ БИБЛИОТЕКА

 « Сообщи, где торгуют смертью!»

 

    15  марта 2019 года заведующая Покровской сельской библиотекой – филиал Руснак В.В.  провела  антинаркотическую акцию  среди молодежи на тему «Сообщи, где торгуют смертью!»  Заведующая библиотекой рассказала, что акция проходит с 11 по 22 марта .  Попросила ребят если кто – либо располагает информацией о возможных фактах незаконного потребления и оборота наркотических средств, сообщить об этом по телефонам, которые показала на плакате, в отдел полиции. 

                                                                                         

 

ЕФРЕМОВСКАЯ СЕЛЬСКАЯ БИБЛИОТЕКА

 «Не отнимай у себя завтра»

15 марта 2019 года заведующая Ефремовской сельской библиотекой – филиал провела урок – предупреждение «Не отнимай у себя завтра», для учащихся 8 класса Краснополянской школы. Рассказала  ребятам о здоровом образе жизни, о вредных привычках.

Цели мероприятия: воспитывать у учащихся негативное отношение к вредным привычкам, внимательное отношение к своему здоровью, развивать знание учащихся о здоровье, здоровом образе жизни, формировать чувства личной ответственности за здоровый образ жизни. В завершении мероприятия, ребята пришли к выводу, что их здоровье, в первую очередь, зависит от них самих и приняли решение вести здоровый образ жизни, без алкоголя, табака и наркотиков, ведь здоровье – это самое большое богатство, которым обладает человек.

  

 

НИЖЕНСКАЯ СЕЛЬСКАЯ БИБЛИОТЕКА

 «Сообщи, где торгуют смертью»

15 марта 2019 года в Ниженской сельской библиотеке - филиал и на территории Ниженского сельского совета прошла акция «Сообщи, где торгуют смертью». Заведующей библиотекой Извековой К.И. был изготовлен  буклет  «Спасем наших детей» с информацией о проведении Акции, указанием телефонов «горячей» линии. Анонимные ящики «Сообщи где торгуют смертью» были распространены на территории  д. Ниженка в образовательном учреждении, учреждениях социальной сферы.

Вся работа ведется с целью пропаганды здорового образа жизни, воспитания и формирования культуры здоровья, предупреждения наркомании среди подростков и молодежи, привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков и профилактике их немедицинского потребления.

 

 

ТОЛСТОКОЛОДЕЗСКАЯ СЕЛЬСКАЯ БИБЛИОТЕКА

"Сообщи, где торгуют смертью"

16 марта 2019 года в Толстоколодезской сельской библиотеке совместно с работниками ДК прошла антинаркотическая акция "Сообщи, где торгуют смертью".

На мероприятие были приглашены фельдшер Толстоколодезского медпункта Солодухина Т.В. и лейтенант полиции Петров А.С., которые рассказали ребятам, что наркотики - одна из самых страшных напастей, подстерегающих подростка.  Ребята задавали вопросы на которые получили ответы. Заведующая библиотекой Белкина Н.В. сделала обзор у книжной выставки "Имя беды - Наркотик", и подарила ребятам памятки по этой тематике.

 

КРАСНОПОЛЯНСКАЯ СЕЛЬСКАЯ БИБЛИОТЕКА

«Сообщи, где торгуют смертью»

         Краснополянская сельская библиотека  принимает активное участие в общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью», которая проходит с 11 по 22 марта. В библиотеке оформлена выставка – предупреждение «Жизнь без наркотиков». 16 марта 2019 года была проведена профилактическая беседа с молодежью «Ты можешь все изменить». Заведующая библиотекой Токмакова Л.Ф. призывает, чтобы никто не оставался равнодушным к проблеме наркомании.  Нужно проявить бдительность и принять активное участие в акции. На улицах села Любовь Федоровна роздавала  буклеты«Сообщи, где торгуют смертью», «Я выбираю жизнь».

 

 

СТАРОСАВИНСКАЯ СЕЛЬСКАЯ БИБЛИОТЕКА

«Цена зависимости –жизнь»

18 марта 2019  года заведующая  Старосавинской сельской библиотекой Малыхина Л.А. провела актуальный диалог «Цена зависимости –жизнь».

Подросткам рассказала о действии наркотиков и спайсов на организм человека, о том, что стоит ли поддаваться губительным соблазнам, как научиться противостоять «доброжелателям» предлагающим расслабиться.

Вниманию подростков были представлены буклет и памятка на антинаркотическую тему:  «Мы против наркотиков»; «Умей сказать НЕТ».

В библиотеке у книжной выставки «Осторожно! На службе зла — наркотик!» проводятся обзоры литературы.

 

 

НИЖНЕОЛЬХОВАТСКАЯ СЕЛЬСКАЯ БИБЛИОТЕКА

 «Мир прекрасен без наркотиков»

16 марта 2019 года работниками Нижнеольховатской библиотеки и Нижнеольховатского ДК была проведена акция «Мир прекрасен без наркотиков». Заведующая библиотекой Тупикова Е.Н. провела профилактическую беседу среди молодежи о последствиях употребления наркотиков, а также о том, на что толкает человека наркотическая зависимость.    Участники акции получили листовки и буклеты с призывом быть предельно бдительными, не поддаваться различного вида соблазнам, ценить жизнь и помнить о том, что «Мир прекрасен без наркотиков». В библиотеке оформлена выставка «Дорога, ведущая в АД».

  

 

УДЕРЕВСКАЯ СЕЛЬСКАЯ БИБЛИОТЕКА

«Сообщи  где  торгуют  смертью!»

14  марта  2019  года, Удеревской  сельской  библиотекой  совместно с  Удеревской школой – филиалом, была  проведена  всероссийская  антинаркотическая  акция  «Сообщи  где  торгуют  смертью!».

В  начале  акции  фельдшер  Удеревского ФАП   Кулешова Т.В.  с учащимися  провела  беседу  об  наркотической  зависимости.  Затем заведующая библиотекой Писарева Т.В. совместно с  учениками посетили  наиболее  активных  жителей  д. Удерево,  вручив  им  буклеты  о  наркотиках  и  листовки.  Так же  были  развешены листовки  об  акции  на  часто посещаемых  объектах:  школа,  Дом  культуры, почта, сельская  администрация, ФАП. Заведующая библиотекой провела обзор у книжной выставки  «Наркомания –дорога в никуда!».

  

 

 

НИКИТСКАЯ СЕЛЬСКАЯ БИБЛИОТЕКА             

«Тропа здоровья»

16 марта 2019 года в Никитской сельской библиотеке в рамках Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью!», направленной на противодействие незаконному распространению наркотиков и иных психоактивных веществ по повышению эффективности работы в области профилактики зависимостей в молодежной среде прошел антинаркотический час «Тропа здоровья».
В течение мероприятия речь шла о наркотиках, их видах, последствиях употребления, методах завлечения в употребление наркотических веществ, взаимосвязи наркомании и преступности.

В ходе мероприятия проводилось анкетирование читателей.  В фойе клуба размещен ящик для приема анонимных сообщений о местах и фактах сбыта и потребления наркотиков.

Заведующая библиотекой Хмелевская И.М.  провела обзор у книжной выставки «Я выбираю спорт».
С  малых лет, бережное отношение к своему здоровью на протяжении всей жизни является основой существования человека. Только здоровый человек может плодотворно трудиться, и приносить пользу обществу!

 

 РУСАНОВСКАЯ СЕЛЬСКАЯ БИБЛИОТЕКА

«Сообщи, где торгуют смертью!»

   18 марта 2019 года заведующая Русановской сельской библиотекой - филиалом Войнова Н.А. совместно с директором СДК Ермаковой Н.В.  провели  антинаркотическую акцию  среди молодежи на тему «Сообщи, где торгуют смертью!»которая проходит с 11 по 22 марта.

Заведующая библиотекой   рассказала о акции, показала видео-ролик о вреде наркомании, раздала тематические буклеты о вреде наркотических препаратов и призывала вести здоровый образ жизни.

В заключение мероприятия, Наталья Анатольевна провела обзор у книжной выставки  «Наркомания: реальность или призрак?».

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!